Attribué à Arthur MELVILLE (1855-1904)

Lot 8
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 938EUR
Vue de la ville de Tanger Huile sur toile, trace de signature en bas à droite 75 x 123 cm - 291/2 x 481/2 in. Oil on canvas, with a signature lower right Provenance: Collection privée, France Expert: Frédéric Chanoit - 01 47 70 22 33 L'arrivée de Delacroix en 1832 à Tanger, marque le début de l'engouement des peintres et des écrivains pour le Maroc. Tanger devient leur terre de prédilection, des artistes comme Benjamin Constant, Sargent, mais aussi Degas puis Matisse s'enchantent pour la beauté des paysages, et les couleurs saisissantes de cette ville somptueuse. Ce succès se maintiendra jusqu'au milieu du XXe siècle. Le tableau que nous proposons à la vente, illustre parfaitement la splendeur des paysages, les couleurs éclatantes des costumes et de la faune, à l'origine de l'attrait de l'Orient sur les peintres. Delacroix's arrival in Tangier in 1832 marks the beginning of Morocco's popularity among artists and writers. Tangier is to become a preferred destination of artists. Benjamin Constant, John Singer Sargent, Edgar Degas and Henri Matisse all find delight in this magnificent city's beautiful landscapes and striking colors. Tangier's success was to continue until well into the mid-twentieth century. The painting we are offering for sale today, perfectly illustrates the splendor of these landscapes and the vivid colors of local costumes and wildlife at the heart of the Orient's attraction on painters.