Une épée de cour, garde en fer, gravée et... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 383EUR
Une épée de cour, garde en fer, gravée et dorée; lame triangulaire; époque fin Louis XV, début Louis XVI (sans fourreau). On joint une épée de cour, garde incomplète en fer repercée à pointes de diamants; lame triangulaire, gravée et dorée, signée: «Palle fourbisseur de Monsieur frère du Roy au coin de la rue du Boulois à Paris»; époque Louis XVI (épointée; sans fourreau). (non reproduit)