Épée de cour, garde en laiton ciselée et... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 574EUR
Épée de cour, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une toile d'araignée, pommeau en forme d'écu ciselé du buste de Jupiter, d'un côté, et de celui de Minerve, de l'autre, fusée à plaquettes de nacre; lame bleuie et dorée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 96 cm. (Manque la bouterolle). Époque Restauration. Très bon état