Bureau plat, rectangulaire, en acajou et... - Lot 175 - Aguttes

Lot 175
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Bureau plat, rectangulaire, en acajou et placage d'acajou. Il ouvre en ceinture par un rang de trois tiroirs sans traverse. Pieds en gaine à enroulement, légèrement cintrés à griffes, réunis par des bases pleines. Attribué à JACOB DESMALTER Ornements de bronze ciselé et doré à galerie de bronze, repercée et évasée, palmettes, rosaces et rinceaux Epoque Empire Plateau de cuir doré aux petits fers à palmettes H: 78 - L: 129,5 - P: 64,5 cm Provenance: Galerie Orts Sancey à Pau, en 1987 Bien que non estampillé ce bureau peut être rattaché à l'atelier des Jacob entre 1803 et 1813. En effet, plusieurs meubles présentant une composition similaire, formée d'un corps supérieur supporté par quatre pieds en console terminés en griffes de lion, sont connus ; tous sont estampillés ou attribués à Jacob-Desmalter. Parmi les exemplaires non signés mentionnons particulièrement un premier modèle vendu lors de la dispersion d'une partie des collections de Barbara Piasecka Johnson (vente Sotheby's, Paris, le 15 octobre 2003, lot 67) ; ainsi qu'un second, beaucoup plus simple, anciennement dans la collection Ghislain Prouvost (vente Sotheby's, Paris, le 9 décembre 2005, lot 176). Concernant les meubles estampillés citons notamment la partie basse de deux coiffeuses, l'une livrée en 1806 pour la petite chambre à coucher de l'Impératrice à Fontainebleau (J-P. Samoyault, Fontainebleau, Musée national du château, Meubles entrés sous le Premier Empire, RMN, 2004, p.291) ; l'autre provenant du palais de Saint-Cloud (reproduite dans D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 2000, p.346) ; signalons également le dessin d'une console provenant du salon de musique de l'hôtel du général Moreau (voir J-P. Samoyault, op.cit., p.126, catalogue n°63). Enfin, relevons particulièrement deux bureaux estampillés, le premier provient des collections du duc de Raguse (vente Osenat, Fontainebleau, le 4 juillet 2005, lot 453) ; le second fut livré par l'ébéniste en 1810 pour le cabinet top