• [CHASSE]. GRENIER [DE SAINT-MARTIN] Francisque... - Lot 180 - Aguttes

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 631EUR
• [CHASSE]. GRENIER [DE SAINT-MARTIN] Francisque (1793-1867)
Douze sujets de chasse au tir dessinés sur pierre par F.cis Grenier.
Paris, Charles Motte, [1829]. In-4 oblong (275 x 360 mm). Demiveau blond à coins, dos lisse titré or et fleurons à froid, couverture de livraison conservée.
Premier cahier. Suite de 12 planches lithographiées par Charles
Motte d'après les dessins de Francis Grenier, titrées et numérotées, en noir, avec couverture bleue de livraison contrecollée sur papier feutre bleu, lithographiée et illustrée.
Tampon de Charles Motte sur chaque planche.
RÉFÉRENCE Thiébaud, 475.
L'on joint : RIDINGER Elias, Album de scènes de chasse. Même reliure. 14 planches lithographiées en noir, numérotées et légendées en allemand. Belle suite.
(Rousseurs éparses n'affectant pas les lithographies sauf la pl.6 du Ridinger ; état d'usage des reliures).