• [BALLON Gilles et GARNIER] Nouvelle instruction... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 315EUR
• [BALLON Gilles et GARNIER]
Nouvelle instruction facile pour la culture des fi guiers, où l'on apprend la manière de les élever, multiplier & conserver, tant en Caisses, qu'autrement. Avec un Traité de la Culture des Fleurs
Paris, Charles de Sercy, 1692. Petit in-12 (152 x 92 mm), 164 pp.-[2] ff.
Plein veau fauve janséniste, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux, roulette sur coupes, tranches rouges (reliure d'époque).
Édition originale très rare d'un des premiers traités consacrés à la culture du figuier, composé par Gilles Loistron, sieur de Ballon (1634-1693), directeur des plants d'arbres à Versailles, et Garnier, jardinier du Roi. L'ouvrage est suivi d'un Traité de la culture des fleurs que l'on attribue parfois à Pierre Morin.
Charmants vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.
Bel exemplaire.
PROVENANCE Anthelme-Michel-Laurent de Migieu, marquis de Savigny-les-
Beaune, mort en 1788 (cf. Omont Henri, «Un bibliophile bourguignon au XVIIIe siècle. Collection de manuscrits du Mis de Migieu au Château de Savigny-les-Baune (1760)», dans Revue des Bibliothèques, 11, 1901, pp. 235-291), signature à l'encre brune sur contreplat inférieur, on lit : «Demigieu, 1754. 1 [l]».
(Épidermure sur plat supérieur, coiffe supérieure manquante, petits trous en queue).