WORCESTER

Lot 266
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Result : 3 380EUR
WORCESTER
Elégant service à thé et café à l'étrusque en porcelaine dure à décor émaillé et or d'un décor de galons alternant sphinges ailés, trophées et offrandes comprenant : - dix tasses à café et leur sous-tasse - deux assiettes à dessert - une cafetière - un pot à sucre - une théière - une coupe sur piédouche Signé du cachet Chamberlain Worcester Angleterre, Epoque début du XIXe siècle H. 8 cm (tasse) Diam. 15 cm (sous-tasse) H. 11 cm (compotier) H. 18,2 cm (théière) Diam 21 cm (assiette) H. 20 cm (pot à lait) H. 20,5 cm (pot à sucre) H. 27,5 cm (cafetière) (Eclat sur le talon d'une tasse, restauration sur 2 soucoupes)