Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 40
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 32 500EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Rue à Bourg-la-Reine sous la neige, circa 1936-1937 Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 46 x 55 cm 18 1/8 x 21 5/8 in. Un certificat d'authenticité rédigé par Paul Pétridès en 1963 sera remis à l'acquéreur. Un certiifcat d'authenticité rédigé par le Comité Utrillo en date du 2 novembre 2020 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Petrides, Paris Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Paul Petridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tome III, planche 1702, p.156