ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 196
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 170EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
GRANDE COUPE SUR TALON À GRADINS En faïence émaillée noir métallisé à la base, violine et vert pomme à la partie supérieure. Signée " E. Sottsass Bitossi - Montelupo " à l'intérieur du pied. Haut. 25 cm - Diam. 39 cm Large stepped cup in glazed earthenware, black metallic at the base, purple and apple green at the top. 9 7/8 x 15 3/8 in.