Louis Majorelle (1859 -1926)

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis Majorelle (1859 -1926)

GRANDE SELLETTE TRIPODE En noyer à décor de fleurs sculptées
Deux montants évasés en façade formant pieds avant, trois plateaux dont deux d'entretoise.
Panneau arrière plein, à pieds sabre.
Signée sur le plateau intérieur.
Circa 1910 (Taches)
Haut. 130 cm - Larg. 55 cm - Prof. 45 cm
Bibliographie
Alastair Duncan, " Majorelle ",
Flammarion, Paris,2008, pl. 134
Sculptured walnut presentation console with three trays by Louis Majorelle.
Signed
A large tripod pedestal in solid walnut with carved flower decoration 51 3/16 x 21 5/8 x 17 ¾ in.