JAPON XIXE SIECLE

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 581EUR
JAPON XIXE SIECLE
Sujet en bois laqué brun, représentant le Bouddha assis en lalitâsana sur un lotus aux pétales laqués vert et or, les deux mains en vitarka mudra (geste de l'argumentation), la tête nimbée d'une auréole lotiforme. Il repose sur un haut socle à plusieurs niveaux, laqué or, sculpté et ajouré de lotus et rinceaux. H. 56 cm (Manques et petites accidents) ?? ???? ??????