CHEVET en acajou et riche ornementation de... - Lot 197 - Aguttes

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
CHEVET en acajou et riche ornementation de bronze ciselé et doré reposant sur des pieds gaines réunies par une entretoise en X soutenant une urne feuillagée. En partie supérieure, décor floral classique et de colombes à incrustation de rosaces en plaques de Wedgwood. Un vantail coulissant découvre trois caissons. Plateau supérieur en marbre blanc veiné gris ceint d'une frise de perles. Style Louis XVI H. 81 ; L. 40 ; P. 25,5 cm Manque une partie du vantail coulissant, usures dans les caissons centraux