PENDULE PORTIQUE en bronze doré et ciselé,... - Lot 139 - Aguttes

Lot 139
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PENDULE PORTIQUE en bronze doré et ciselé, à quatre colonnes surmontées de chapiteaux corinthiens soutenant un linteau agrémenté de cygnes entourant un corbeille de fruits. Elle repose sur une large plinthe à décor de rinceaux et de végétaux terminés par des pieds boules applatis. Cadran en émail signé «Le Roy et fils H(orloge)rs du roi/à Paris». Signature «THOMIRE À PARIS» Epoque Restauration H. 42,5 ; L. 23 ; P. 14 cm Avec balancier ; redoré postérieurement