PENDULE SQUELETTE de forme circulaire en... - Lot 136 - Aguttes

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 040EUR
PENDULE SQUELETTE de forme circulaire en bronze ajouré, doré et ciselé à montant à quatre colonnes de forme balustre. Balancier soleil. Socle reposant sur quatre pieds boules. Le cadran annulaire émaillé blanc présente les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes, il est signé «BERGMILLER A PARIS». Bordure extérieure émaillée bleue nuit soulignée d'étoiles. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle H. 39 ; L. 15 cm Avec son jeu de trois clés