PENDULE OTTOMANE PORTIQUE double face en... - Lot 135 - Aguttes

Lot 135
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PENDULE OTTOMANE PORTIQUE double face en bronze patiné et doré, formée de quatre colonnes tronconiques surmontées de vases fleuries. Le dôme à décor de palmettes sommé d'un croissant. Double cadran, face et revers en émail, ceint d'une guirlande de chênes et d'une frise florale. Base quadrangulaire à décor de frise d'acanthe. Epoque Restauration H. 63 ; L. 32,8 ; P. 23,8 cm Tâches et usures. Oxydations Le goût pour l'Orient était déjà prononcé dès le Grand Siècle, comme en témoigne la pro­fusion de pièces transférant l'action au sérail. Entre 1621 et 1656, une dizaine de tragédies et tragi-comédies, telle la Rhodienne ou la cruauté de Solyman de Mainfray (1621) peignaient les moeurs au-delà de l'Hellespont. Sous Louis XIV, cette veine est ressuscitée par le Bajazet de Jean Racine (1672) qui remporte un franc succès et façonne cette vision de l'Orient fantasmé. Fort de cet imaginaire, les artistes et artisans d'art en furent durablement marqués. Si à la fin du XVIIe siècle, turqueries et chinoiseries se côtoyèrent dans un étonnant syncrétisme telles dans la tapisserie l'Audience du Prince ou la suite de l'Empereur de Chine, au XVIIIe siècle, ces genres se distinguèrent probablement en raison du nombre croissant d'artistes ayant eu l'opportunité de se rendre à Constantinople et de parcourir l'Empire Ottoman - tel Jean-Étienne Liotard qui se vêtit à la mode turque à son retour, lors de son séjour parisien. Le témoin le plus éloquent est sans conteste la chambre turque de Madame de Pompadour, dans sa résidence de Bellevue où Carl Van Loo représente une sultane buvant du café et deux sultanes faisant de la broderie (vers 1752). Dans les arts déco­ratifs, le goût du lit à trois dossiers «à la turque» se répand. Jean-Baptiste I Tilliard (1685-1766) exécute vers 1755 un tel lit, conservé au château de Versailles, archétypal du style rocaille. Les premières pendules à la turque naissent à ce moment, telle la pendule «à la turque», signée d