THERMOMÈTRE en bois et bronze doré provenant... - Lot 123 - Aguttes

Lot 123
Estimation :
4000 - 6000 EUR
THERMOMÈTRE en bois et bronze doré provenant du Palais des Tuileries. Thermomètre de forme portique, plaqué de bronze doré, coiffé d'un entablement orné d'une urne couverte de guirlande de roses. Linteau à décor de caducée dans des enroulements feuillagés encadré de rosaces, supporté par deux pilastres corinthiens ornés de pampres de vignes. En partie inférieure, paire d'angelots dans des entrelacs, ceints d'une frise de perles. Encadrés de rosaces formées de feuilles de chêne, ceintes de feuilles d'eau. Le thermomètre central est délimité par une fine frise de piastres, sommé d'une frise florale enrubannée. Le tube à alcool est appliqué sur la plaque qui est gravée de graduations et de lieux ; retenu en haut par un mascaron. Signé «Cohin opticien du roy des princes Quai de Gevres Paris». Style Louis XVI Marque du Palais des Tuileries sous la Restauration TH 2 72 et poinçonné d'une fleur de lys. H. 66 cm ; L. 32 cm Quelques oxydations