SECRÉTAIRE DE DAME en placage de bois clair,... - Lot 118 - Aguttes

Lot 118
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SECRÉTAIRE DE DAME en placage de bois clair, filets d'ébène et de buis à marqueterie de rosaces reposant sur des pieds fuselés bagués, s'ouvrant en partie inférieure par deux vantaux à décor de frises de quartefeuille encadrés de colonettes fuselées cannelées en bronze doré ciselé. En partie supérieure, un vantail incrusté d'un panneau de porcelaine polychrome de Sèvres à décor d'une scène de vie rurale dans un encadrement végétal à fond gros bleu d'époque XVIIIe siècle. Il découvre quatre caissons. Plateau de marbre blanc supérieur ceint d'une galerie ajourée. Estampillé «COSSON» (1737 - 4 avril 1812) - Maître le 4 septembre 1765, sur le montant arrière droit Premier quart du XIXe siècle H. 112 ; L. 56 ; P. 33 cm Galerie endommagée, craquelures et sauts de placages. Plateau de marbre fêlé PROVENANCE Vente Ader Picard Tajan, 22 novembre 1987, lot 232 Collection privée, Paris