COMMODE en placage de bois de rose en ailes... - Lot 113 - Aguttes

Lot 113
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COMMODE en placage de bois de rose en ailes de papillon et filets de bois verdi, bâti de chêne. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangées ornés aux angles de grecques. Les montants arrondis à cannelures feintes reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé doré telle que : chutes, entrée de serrure, poignées de tirage, culot et sabots. Epoque Transition Plateau de marbre rose veiné gris mouluré H. 87 ; L. 132 ; P. 65,5 cm Restaurations d'usage