COMMODE DE FORME DEMI-LUNE en acajou et placage... - Lot 108 - Aguttes

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
COMMODE DE FORME DEMI-LUNE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre en façade par trois tiroirs et deux portes de part et d'autre. Quatre montants arrondis à cannelures rudentées à asperges reposent sur des pieds fuselés cannelés. Les ouvertures sont soulignées de rangs de perles et les montants de rosaces. Entrées de serrure en bronze ciselé doré. Pleateau de marbre blanc veiné gris encastré dans une lingotière de laiton doré ajourée de motifs de demi-lune. Estampillée à trois reprises sur le montant arrière gauche J.A BRUNS. Fin de l'époque Louis XVI H. 88 ; L. 97 ; P. 43 cm Jean-Antoine Bruns, menuisier-ébéniste à Paris. Reçu maître le 17 mai 1782.