EXCEPTIONNEL LUSTRE DU PALAIS DORIA Lustre... - Lot 101 - Aguttes

Lot 101
Estimation :
25000 - 30000 EUR
EXCEPTIONNEL LUSTRE DU PALAIS DORIA Lustre d'apparat dit «à lacets» à dix-huit bras de lumière en cristal de roche, perles de cristal de roche, pampilles et perles de cristal. La cage en bronze et laiton, de forme mouvementée est ornée en son sein de fils de laiton à perles en cristal de roche entrelacés. En partie basse de la cage, onze cristaux de roche sont suspendus. Boule à l'amortissement. Bobèches en cristal à décors torsadé. Percée pour l'électricité XVIIIe siècle H. 150 ; L. 98 cm environ PROVENANCE Palais Doria, Gênes Collection privée, Avignon L'ancien Palazzo Doria alla Marina est situé à Pegli, un quartier situé à l'ouest de Gênes. Contemporain de l'église d'Andrea Ceresola, ce bâtiment a été construit pour l'amiral gênois Giovanni Andrea Doria (1539 - 1606) en 1585, afin de le relier à la villa Centurione Doria. Depuis 1908, le bâtiment a été restauré, agrandi, avec l'élévation de deux étages et la modification d'une partie de la façade. Il est par la suite divisé en plusieurs appartements pour les particuliers et ce, jusqu'à aujourd'hui. A ce jour, seuls quatre lustres du même type dit «à lacets» sont connus. Vendu sur désignation