VÉNUS PUDIQUE une main cachant son sexe et... - Lot 48 - Aguttes

Lot 48
Estimation :
10000 - 15000 EUR
VÉNUS PUDIQUE une main cachant son sexe et l'autre tenant un flambeau ; sa coiffure méchée ceinte d'un noeud et réunie en chignon à l'arrière. Statuette en bronze à patine brune nuancée. Italie, XVIIe siècle H. 36,5 cm (sculpture) Sur une base circulaire en mabre noir H. 8 cm (socle) Accident, restaurations aux jambes