CAVALIER en chêne sculpté, élément d'une... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 2 730EUR
CAVALIER en chêne sculpté, élément d'une Crucifixion d'un retable, dos ébauché. Personnage barbu, coiffé d'un chapeau aux bords relevés et d'un turban ; il devait tenir une bannière de ses deux mains. Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle Hauteur : 47 cm - Longueur : 31 cm Queue du cheval cassée et recollée PROVENANCE Collection Alain Vidal-Naquet, Marseille