JAPON

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
JAPON
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon suguha réduit, nakago à un mekugi ana, non signé, la lame gravée sur chaque côté de deux longues inscriptions, l'une très cursives, l'autre portant la signature Shôsammi Arikoto tsukuru. Koshirae partiellement en suite à motif de shuro, mon à la feuille de palmier: fourreau en laque noir à décor appliqué de feuille de palmier en shibuichi; kojiri, kozuka, kogai, en shibuichi sur le même thème; fuchi en shakudo nanako avec shuro doré; tsuba maru-gata en shakudo nanako, à décor de loirs en sentoku et doré parmi des graminées, signée Shôfûken Kômin; habaki doré. L : 36,8 cm (Salissures, kizu et traces d'oxydations sur la lame; usure, craquelures et petites lacunes de laque sur le fourreau; tsuba légèrement dépatinée; manque kurigata, kashira et un menuki; manque majorité de la tresse sur la tsuka)