HEBRAIL

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
HEBRAIL
LA PORTE. La France littéraire. - Supplément. - Nouveau supplément. Paris, Vve Duchesne, 1769-1784. 6 volumes in-12, broché, non rogné, couverture muette bleu de l'époque. Important et rare ouvrage bibliographique de référence, ici avec les 2 suppléments qui forment les 2 derniers tomes. « Les deux premiers volumes de cet ouvrage sont très estimés pour leur exactitude » (Quérard, IV, p. 47). Mouillures claires en marge de fond d'un volume, exemplaire tel que paru.