BOULAINVILLIERS (Comte de)

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
BOULAINVILLIERS (Comte de)
Histoire de l'ancien gouvernement de la France. Avec XIV lettres historiques sur les parlements et les Etats-généraux. La Haye, aux dépens de la compagnie, 1727. 3 volumes in-12, veau de l'époque, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Boulainvilliers fut l'un des premiers historiens à considérer l'art de gouverner comme une science. Son ouvrage ne fut publié en Hollande qu'après sa mort et fut interdit en France. Edition originale. Coiffes usées.