BIBLE. - L'Histoire du vieux et du nouveau... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLE. - L'Histoire du vieux et du nouveau testament, avec des explications édifiantes... Par le Sieur de Royaumond prieur de Sombreval. Paris, Pierre Le Petit, 1680. In-12, veau brun, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Bible de Royaumont, longtemps attribuée à Lemaistre de Sacy, due à Nicolas Fontaine, son secrétaire, publiée pour la première fois en 1670. Elle est ornée d'un frontispice et 267 figures gravées en taille douce, dans le texte. Le frontispice de notre exemplaire porte l'adresse Amsterdam, Henry Wetstein, 1680, comme c'est parfois le cas d'après Brunet (IV, 1433). Petite brûlure atteignant le bord d'une figure, quelques restaurations marginales. Reliure légèrement frottée.