TIBET

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 4 160EUR
TIBET
Sujet en bronze, représentant le Bouddha assis sur une terrasse à étages ajourée et ciselée de pétales de lotus et motifs géométriques. Le Bouddha effectue le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsamudra), son visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité. H. 24,5 cm (Manque l'auréole, quelques usures) 西藏 二十世纪 铜佛像 (背光缺失,磨损)