BACCARAT

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BACCARAT
Grand éléphant porteur de vase en cristal bleu midnight et ornementation de bronze doré, défenses en métal. Il repose sur un piétement de marbre gris sombre veiné blanc, sur une monture en bronze. Gravé Baccarat et numéroté 10/49 sur la patte antérieure gauche.
Éléphant: H: 30 cm; L: 41 cm; P: 13 cm Socle: H: 6,5 cm; L: 35,5 cm; P: 23 cm (Vase en cristal taillé manquant)
Cet éléphant, centre de table, fait écho à celui que la Maison Baccarat avait dessiné pour l'Exposition Universelle de 1878 au Palais du Trocadéro. Plus tard, en 1920, le maharadjah de Baroda commande le service Elbeuf pour les tables de ses palais indiens ainsi qu'une réplique de cet éléphant. Un modèle similaire en cristal transparent et faisant office de cave à liqueur est conservé au sein de l'Hôtel parisien du Crillon.

巴卡拉 编号10/49
铜镏金水晶玻璃制太平有象摆件
(瓶缺失)