IMPORTANT COFFRE À ÂME

Lot 66.bis
Estimation :
15000 - 20000 EUR
IMPORTANT COFFRE À ÂME
Important coffre à âme de bois gainée de maroquin rouge à décor de vignettes et petits fers à la feuille d’or ; le couvercle légèrement bombé centré des armes sous couronne de la reine Marie Leczinska ; les angles et panneaux à son monogramme. L’intérieur regainé de soie crème capitonnée. Poignées latérales tombantes ; plaque d’entrée gravée.  Le revers frappé d’un coq flanqué des initiales LL (signature d’un coffretier-gainier).  Premiè