CHINE, Compagnie des Indes

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 659EUR
CHINE, Compagnie des Indes
Réunion de : - Plat de forme octogonale en porcelaine blanche. Décor en émaux polychromes de la famille rose et rehauts or, au centre d'un blason au lion d'or sur fond de gueule, et sur l'aile, de guirlandes de fleurs. Fin du XVIIIe siècle 32,5 x 41 cm (Restauration, fêle) - Trois assiettes de même forme et même décor.Fin du XVIIIe siècle H. 22; L. 22 cm Fêles sur deux d'entre elles PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France