COMMODE TOMBEAU DE FORME GALBÉE en placage... - Lot 95 - Aguttes

Lot 95
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Result : 5 008EUR
COMMODE TOMBEAU DE FORME GALBÉE en placage de bois de rose et bâti de chêne. Elle ouvre en facade par six tiroirs sur quatre rangs. Riche ornementation de bronzes ciselés et anciennement dorés à décor rocaille telle que : entrée de serrure, poignées de tirages, chutes, sabots et culots. Les montants sont à côtes pincées. Porte une estampille DELORME sous le plateau dans l'angle supérieur gauche. Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré H. 89; L. 119; P. 62 cm Restaurations et sauts de placage, manques