RÉGULATEUR DE PARQUET de forme mouvementée.... - Lot 92 - Aguttes

Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 370EUR
RÉGULATEUR DE PARQUET de forme mouvementée. Placage de bois de rose et amarante en aile de papillon dans des réserves de filets de satiné. Le cadran émaillé blanc présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est signé FORTIN à Paris. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de branchages feuillagés, volutes, noeud de ruban, cartouches rocailles.Mouvement également signé FortinÉpoque Louis XV H. 210 cm; L. 51; P. 26,5 cm Restaurations d'usage, légers soulèvements au placage et fentes