TABLE DE SALON DE FORME ROGNON en placage... - Lot 89 - Aguttes

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 120EUR
TABLE DE SALON DE FORME ROGNON en placage de bois de rose, satiné et bois verdi à décor marqueté toutes faces de croisillons à trèfles dans des encadrements à grecques. Le plateau ceint d'une lingotière en laiton est gainé de cuir tabac. Elle ouvre par un tiroir coulissant en façade découvrant deux tiroirs et un casier. En partie latérale, elle ouvre par deux casiers de forme haricot à charnière latérale. Elle repose sur quatre pieds galbés terminés par des sabots de bronze ciselé et doré. Deuxième moitié du XVIIIe siècle H. 79; L. 79; P. 43 cm Restaurations