GRANDE CONSOLE D'APPLIQUE de forme chantournée... - Lot 80 - Aguttes

Lot 80
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GRANDE CONSOLE D'APPLIQUE de forme chantournée en bois finement sculpté et doré à riche décor rocaille : agrafes, rinceaux, feuillages, ailes. La ceinture ajourée de forme mouvementée est ornée en son centre d'une grenade éclatée. Elle repose sur deux pieds en triple console à enroulements réunis entre eux par une entretoise à décor ajouré d'un dauphin enroulé dans une frise d'agrafes.Plateau de marbre vert de Merde forme mouvementée. Epoque XVIIIe siècle H.85; L. 162 , P. 72 cm