CONSOLE ITALIENNE en bois doré «Argento Mecca».... - Lot 70 - Aguttes

Lot 70
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CONSOLE ITALIENNE en bois doré «Argento Mecca». Riche en sculpture, médaillon central ajouré, feuilles d'acanthes, rinceaux feuillagés, rocailles, godrons et volutes. les quatre pieds épais sont galbés et sculptés à enroulement à base dite «rouleaux», et se terminent par des sabots velus. Superbe marbre épais jaune de Sienne, mouluré en bec de corbin en présentant les ondulations de taille en surface. Vers 1715 H : 95 cm ; L : 133 cm ; P : 71 cm