PENDULE DITE «RELIGIEUSE» de forme rectangulaire.... - Lot 69 - Aguttes

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 080EUR
PENDULE DITE «RELIGIEUSE» de forme rectangulaire. Bâti de chêne, marqueterie Boulle en première partie de laiton, étain, sur fond d'écaille rouge et ornementation de bronze ciselés et dorés. La partie haute marquetée de rinceaux feuillagés, recèlant le timbre est surmontée de huit pots à feux. La caisse ornée de frises d'acanthe est flanquée à ses quatres angles de figures de cariatides empanachées. La partie basse se termine aux angles par deux enroulements fleuronnés réunis en une chute de passementerie à galons formant culot.Le cadran en laiton et émail blanc indique les heures en chiffres romains. Il est signé LENOIR A PARIS. Il surmonte la figure de Venus allongée sur une draperie. Aiguilles repercées et gravées en bronze doré. La partie basse est terminée par quatre boules aplaties. Avec sa cléXVIIe siècle H : 58 - L : 31 - P : 13 cm Manques, soulèvements PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France