GRAND ENCRIER à trois godets de forme rectangulaire... - Lot 68 - Aguttes

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 10 660EUR
GRAND ENCRIER à trois godets de forme rectangulaire en marqueterie dite «Boulle» en première partie de laiton sur fond d'écaille et ornementation de bronze ciselé et doré. En partie centrale, un grand réceptacle à plume de forme incurvée est ornée d'un décor de puttis flûteurs assis sur une arcature, à leurs côtés, griffons, urne antique et rinceaux feuillagés. Les parties latérales également marquetés sont ornés de chutes de draperies et d'arabesques. Sur chaque côté, des masques féminins sont disposés en appliques, et sur chaque angle figure une sphinge ailée. Il repose sur quatre pieds en forme de boules aplaties.XVIIIe siècle H : 10 - L : 40,5 - P : 31 cm Sauts de placage, manquesPorte une étiquette PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France