TAPISSERIE AUBUSSON Le Cheval fondu Faisant... - Lot 67 - Aguttes

Lot 67
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 340EUR
TAPISSERIE AUBUSSON Le Cheval fondu Faisant partie de la Tenture des « Jeux d'Enfants ». D'après Michel Corneille Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson, XVIIIe siècle Tissée en laine et soie H. 2,09 x L. 2,47 m Usures, trous restauration La tapisserie a conservé quelques couleurs vives et a gardé sa bordure d'origineLa tapisserie présente des usures notamment dans les soies, d'anciennes restaurations et des accidents (au niveau de la jambe du personnage du milieu et dans le vêtement de l'enfant de gauche). La tapisserie a été probablement réduite en hauteur. RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE D. Chevalier, P. Chevalier et P.F. Bertrand « Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin » - 1988 - p. 78