MÉDAILLON représentant Bustes accolés d'Henri... - Lot 63 - Aguttes

Lot 63
Estimation :
500 - 800 EUR
MÉDAILLON représentant Bustes accolés d'Henri IV et de Marie de Médicis en costumes d'apparat, pour la naissance du Dauphin. Le Roi en bras-relief est présenté de trois-quart et la Reine est gravée de profil. Inscrit sur le pourtour HENRIC.IIII R. CHRIST. MARIA.AVGVSTA. Signé G. DVPRE F. et daté 1605 Médaille en bronze à patine brune d'après le célèbre graveur Guillaume DUPRÉ (Sissonne, vers 1576 - Paris, 1643) Fonte du XVIIIe siècle Diamètre : 18, 7 cm PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France