[ESPAGNE]. [NOBLESSE].

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 520EUR
[ESPAGNE]. [NOBLESSE].
Ornements extraits sans doute de Cartas ejecutorias (Brevet de noblesse). Bandes enluminées de parchemin remontées, contrecollées; couleurs très vives et fraîches Espagne, vers 1550-1575 Montage placé sous verre, non décadré Dimensions du montage (sans le cadre) : 170 x 370 mm Montage factice, particulièrement affectionné au XIXe siècle, avec le remploi de bandes de parchemin présentant un décor enluminé com­posé de rinceaux et feuilles d'acanthe dorées et colorées sur fonds réservés ou bleus avec décor d'arabesques à l'encre bleue ou à l'or liquide. Les armoiries sont inscrites dans des encadrements ovales ornés de type cuirs, de couleur rose et or liquide. Le montage a permis de conserver deux écus, offrant des éléments d'héraldique. Les pre­mières armoiries sont celles de l'ordre domi­nicain : D'argent à la chape de sable, l'argent chargé d'une palme de sinople et d'un lys au naturel passés en sautoir dans une couronne d'or, et une étoile d'or en chef. Le manuscrit duquel sont extraites ces bandes enluminées était certainement à rattacher aux Dominicains ou du moins les propriétaires avaient des liens ou une dévotion toute particulière pour l'ordre des frères prêcheurs. Les secondes armoiries, pour l'heure non identifiées, se blasonnent comme suit : « Ecartelé, au (1) d'or à trois pots de sable, au (2) d'or à trois bandes d'azur, au (3) d'argent à l'aigle bicéphale de sable, l'aigle chargée en coeur d'un écusson (d'argent à une fasce de gueules chargée de trois étoiles d'argent), au (4) fascé de 6 pièces d'argent et de gueules, à un écot de sinople posé en sautoir ». PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France EXPERT Ariane Adeline