PORTRAITS PRÉSUMÉS DU CARDINAL MAZARIN ET... - Lot 60 - Aguttes

Lot 60
Estimation :
500 - 800 EUR
PORTRAITS PRÉSUMÉS DU CARDINAL MAZARIN ET DE SA NIÈCE MARIE MANCINI SOUS UN DAIS Ce rare double portrait est présenté sous la forme d'un bas-relief en bois sculpté peint et anciennement doré se détachant sur un panneau de bois. Dans un encadrement également en bois sculpté. Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle H. 22; L. 18 cm Retsauration au panneau, trous de vers PROVENANCE Collection particulière, Sud de la France