COFFRE DIT «CASSONE» en noyer aux incrustations... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
COFFRE DIT «CASSONE» en noyer aux incrustations de filets de bois clairs à décor d'arabesques et rinceaux feuillagés. De forme rectangulaire, il présente trois compartiments moulurés en façade. Un couvercle ferme le cassone en forme de «dôme carré» mouluré et souligné de frises géométriques. Elle repose sur quatre pieds formés par des têtes de lions. Florence, fin du XVIIe siècle H : 111 - L : 237 - P : 87 cm Cassone est le terme italien désignant un grand coffre traditionnellement offert aux jeunes mariés à l'occasion de leurs noces voué à renfermer leur trousseau. En Italie, il s'agit d'un élément essentiel du mobilier jusqu'à la fin de la Renaissance, où il est peu à peu remplacé par la commode. Florence était, dès le XVe siècle, le plus grand centre de production.