PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 13 000EUR
PROUST Marcel (1871-1922)

Billet de PROUST malade, avec une ordonnance du Dr BIZE.
S.d. [octobre 1922], 1 page in-12 oblong à l'encre sur papier.
Un mois avant sa mort: «Ne restez pas j'ai tant de fièvre que peut être cela me permettra d'éviter de nouvelles quintes. Quelle est cette bière que j'ai bue il y a 2 heures. Je voudrais un tricot autour d'une boule (je vous l'avais déjà demandé). J'ai fait de très jolis vers sur vous».
Reproduit dans Philipp Kolb, Correspondance de Marcel Proust, t. XXI, n° 353.
L'on joint une ordonnance du docteur Bize (Paris, 27 février 1918, 1 page in-8 à l'encre sur papier). Marcel Proust faisait souvent venir le docteur Bize, et, sous le prétexte d'avoir besoin de soins, l'interrogeait longuement afin d'enrichir son oeuvre de sources médicales.
Rare document.