ARAGON LOUIS (1897-1982) - BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lot 5
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 45 500EUR

Le Trésor des Jésuites. Pièce surréaliste en trois tableaux et un prologue.
Circa 1928, 50 pages in-4. Manuscrit autographe, tapuscrit avec de nombreuses corrections et deux photographies de Man Ray.
Chaque feuillet est monté sur onglets et l'ensemble relié en un volume à l'époque, Bradel, demi-vélin blanc à bandes, papier noir poudré d'or au centre des plats, titre doré à la chinoise sur dos lisse, doublures et gardes de papier.
Manuscrit autographe écrit conjointement par André Breton et Louis Aragon, 26 pages in-4 à l'encre noire chiffré de 1 à 22, contenant 6 documents contrecollés dont 4 illustrations photographiques prélevées dans les journaux. Dans certaines pages les écritures de Louis Aragon et André Breton sont mêlées.
Le manuscrit très corrigé comporte un croquis de scène de la main d'André Breton.
Le tapuscrit de 24 pages in-4 comporte plus d'une centaine de corrections de la main des deux auteurs dont une page entièrement biffée et un ajout manuscrit d'une demi-page. Indications au crayon bleu pour l'impression de la main de Breton. Au début du manuscrit ont été contrecollées deux reproductions photographiques provenant de la publication de la pièce dans la revue «Variétés» l'une représentant l'actrice Musidora dans son célèbre collant noir, l'autre la couverture du programme du gala Judex réalisé par Man Ray.
De nombreuses variantes sont restées inédites. La pièce fut publiée pour la première fois dans le numéro spécial de Variétés: le Surréalisme en 1929, juin 1929, pp. 47 à 61.
Cette pièce devait être jouée le 1er décembre 1928 à l'occasion du gala Judex pour venir en aide à la veuve de l'acteur qui avait incarné ce rôle à l'écran. L'actrice Musidora devait interpréter le rôle de Mad Souri. L'écriture de la pièce s'appuyant principalement sur des faits divers de journaux relève du collage surréaliste. Nombreuses RÉFÉRENCES et citations, particulièrement aux films policiers à épisodes des débuts du cinéma muet.