TIBET XXe SIECLE

Lot 295
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 455EUR
TIBET XXe SIECLE
Lot comprenant une couverture de manuscrit en bois sculpté de cinq Bouddha assis en méditation, le revers peint de divinités tantriques; une gravure représentant Padmasambhava; et un petit thangka représentant la divinité Vajrayogini dans sa forme courroucée (Krodha Kali). Cette divinité est particulièrement importante dans le cycle tantrique du Chakrasamvara. Dim. 11 x 33,7 cm; 8,6 x 6,6 cm; 12,7 x 10,7 cm (Usure et petits manques sur la couverture, la gravure et le thangka en bon état) 西藏 二十世纪 经书和小唐卡一组 (经书封面有残缺)