Chine XIXe siècle

Lot 75
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 730EUR
Chine XIXe siècle
Coupe ovale en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de neuf dragons de différentes couleurs, un de face, les autres évoluant parmi des flots écumants; l'intérieur et la base émaillés turquoise. Marque sur la base, volontairement effacée. Dim. 7,5 x 24,3 cm 中国 十九世纪 粉彩九龙纹盘