JAPON VERS 1900-1920

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
JAPON VERS 1900-1920
Vase en bronze de patine brune, à large panse et haut col droit, la panse rehaussée de deux anses en volute et ornée en émaux champlevés polychromes de pluviers en vol au-dessus des flots, l'ouverture soulignée d'une frise de nuages stylisés en émaux champlevés. Marque archaïsante incisée sur la base. H. 27,5 cm (Enfoncement sur la panse)