BEETHOVEN LUDWIG VAN (1770-1827).

Lot 163
35 000 - 40 000 EUR
Result : 42 900 EUR

NOTE autographe, [Vienne vers 1817]; 9 lignes sur 1 page oblong in-4 (22,5 x 24,5 cm) au fi ligrane Iglau Altenberg; au-dessous, essais de plume d'une autre main; en allemand; sous chemise de cuir suédé rouge brun.
Liste, en six points, de courses à faire à Vienne.
Il s'agit soit d'un pense-bête pour lui-même, soit d'une liste remise à un domestique.
«+ Bejm Met Uhrmacher ihr Metronom[m].
+ MäuseFall + ZündMaschine.
+ BalbierMeßer 3 + WaschSeife an der Bognergaße - + Bücher Maschin in der Wohng. des Hr. Bruders».
Soit: «*Chez l'horloger, son métronome *Souricière *Allume-gaz *3 couteaux de barbier *Savon du Bognergasse *Machine à relier dans l'appartement du frère Hr.».
Le dernier élément de la liste donne peut-être un indice pour la datation de l'autographe. Après la mort de son frère Kaspar à Vienne en 1815, Beethoven avait pris sous sa tutelle son neveu Karl, alors âgé de neuf ans. En 1816, il confi a Karl à l'école privée de Cajetan Giannattasio del
Rio à Vienne. Au sujet de ce qui est désigné comme «la machine à livres dans l'appartement du frère de Monsieur», il pourrait s'agir d'une «machine de lecture», une boîte de réglage en bois avec des tableaux de lettres et une planche de lecture, utilisé pour l'enseignement de la lecture. Cela concorderait avec les eff orts de Beethoven pour bien éduquer son jeune neveu, autour de l'année 1817. La commande d'un métronome correspondrait bien à cette datation: Beethoven prit très tôt part aux travaux de MÄLZEL sur son projet de métronome, qui venait juste d'aboutir, et il fut le premier compositeur à présenter une oeuvre avec des précisions métronomiques.