EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Lot 64
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 18 850EUR
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
MANUSCRIT autographe signé « A. Einstein », [vers 1930 ?] ; 3 pages in-4 (plis fendus) ; en allemand.
Important manuscrit scientifique, sur les propriétés des rayons alpha, beta, gamma et X, et leur application à la médecine.
Le manuscrit présente des ratures, corrections et additions. Il est divisé en cinq parties, numérotées en chiffres romains. À la fin, une attestation tardive d’Einstein, en 1952, certifie que ces pages sont bien écrites par lui ; il s’agit de réponses à des questions posées par le milieu médical (« medizinischer Seite »), mais il ne se rappelle plus qui a posé ces questions, ni à quelle époque.
Einstein étudie les propriétés des rayons ?, ?, ? et X, ainsi que leurs éventuelles applications médicales. Bien que les radiations lui semblent aptes à traiter les formes cancéreuses, Einstein reconnaît qu’il n’est pas en position pour être bon juge. Il recommande aussi pour cette exposition aux radiations la construction de chambres spécifiques. S’il note le faible taux de pénétration des rayons alpha, les rayons bêta lui semblent plus à même d’être expérimentés sur le tissu cellulaire
I. Einstein considère d’abord les différentes propriétés de reproduction et d’absorption des rayons ? et ? par rapport aux rayons ? et Röntgen [rayons X] ; il résume les résultats physiques des différentes formes de rayonnement… « Bezüglich der Fortpflanzung verhalten sich ?, ? und ?-Strahlen (bzw. Röntgenstrahlen) insofern gleich, als die Fortpflanzung praktisch gradlinig erfolgt. Bezüglich der Absorption verhalten sich ?- und ?- Strahlen verschieden von den ?- und Röntgenstrahlen. ? und ? Strahlen (Korpuskularstrahlen) veranlassen längs der Bahn jedes Teilchens eine (perlschurartige) Reihe von Ionisationsprozessen, wobei das Teilchen nach und nach seine Geschwindigkeit verliert. Am Ende der Bahn eines Teilchens sind die Absorptionsprozesse am dichtesten, am Anfan[g] am wenigsten. Die ?- und Röntgenstrahlen sind zwar auch Korpuskularstrahlen vergleic