LENKHORAN (Caucase), fin du 19e siècle

Lot 34
1 500 - 1 800 €
Résultat : 1 950 €

Un champ anthracite décoré de fleurettes, de diamants, d' animaux, de personnages, de croix,… accueille trois tortues stylisées polychromes, aux carapaces ornées d'arbres de vie, de scorpions, de crochets, de Kotchaks,.... Elles sont séparées de caissons oblongs bleutés prolongés de membres en croix de saint André. (Représentation du dragon?). Une bordure ivoire "couronnée" et une autre plus petite à "S" multicolores encadrent le tout. Une particularité, deux réserves brique à guirlandes de fleurs terminent le tapis à chaque extrémités.
342 x 107cm
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 208 à 211
Mes ordres d'achat